Coupe libatoire en corne de rhinocéros, Chine,

Coupe libatoire en corne de rhinocéros, Chine, probablement dynastie Qing, XVIIIe siècle. La coupe est évasée et sculptée sur les parois extérieures de branches fleuries dont l’une forme l’anse (petite égrisure ancienne en bordure). H 7,5 x L 13,5 x P 11

JEUDI 16 AOÛT - 14h

Estimation : 5000 / 7000 €

Numéro d'ordre : 162