Dague de la marine allemande 2nde GM, monture

Dague de la marine allemande 2nde GM, monture bronze à décor d’ancre de marine, lame à deux tranchants, à deux gouttières, traces de gravure. Poignée blanche. Fourreau en laiton ciselé. Marquage Carl Eikhorn mod. 1938. L. totale 38,5cm, L. de la lame 25 cm (chocs d’usage au fourreau, traces d’oxydation sur la lame, sans dragonne ni attaches) (Procenance Lorient)

ARMES

SAMEDI 5 MARS 2015 - 14h

Estimation : 120 / 150 €

Catégories : ARMES

Numéro d'ordre : 13