Dague de la marine allemande 2nde GM, monture

Dague de la marine allemande 2nde GM, monture bronze à décor d’ancre de marine, lame à deux tranchants, à deux gouttières, traces de gravure. Poignée blanche. Fourreau en laiton ciselé. Marquage Carl Eikhorn mod. 1938. L. totale 37,5 cm, L. de la lame 24 cm (pointe de la lame accidentée, trace d’oxydation, petits chocs d’usage au fourreau, sans dragonne ni attaches) (Provenance: Lorient)

ARMES

SAMEDI 5 MARS 2015 - 14h

Estimation : 80 / 120 €

Catégories : ARMES

Numéro d'ordre : 12