« Album pittoresque. – La France. Vues, monuments,

« Album pittoresque. – La France. Vues, monuments, types dessinés et gravés sur acier par les plus habiles artistes » Paris, Ancienne maison Morizot, A. Laplace, sans date [vers 1850].- In-folio, demi-chagrin rouge et or, reliure de l’éditeur (un accroc en bordure du premier plat, coins émoussés et frottements). Album composé de 44 planches montrant des vues de villes ou des costumes gravées par Willmann, Rouargue, d’après Ad. Rouargue, Eugène Lamy, Gavarni, etc (qqs rousseurs)

Estimation : 80 / 100 €

Numéro d'ordre : 554