Arctique – Charles BÉNARD « La conquête du pôle.

Arctique – Charles BÉNARD « La conquête du pôle. Histoire des missions arctiques depuis les temps les plus reculés jusqu’à nos jours », ouvrage reliure éditeur à décor d’algues, Paris, librairie Hachette, 1904. Première édition, illustrée d’une carte dépliante en couleurs et de nombreuses illustrations en noir dans le texte (cartes, photographies prises par les expéditions, dessins de sciences naturelles, et reproduction de gravures anciennes). Légers accidents re reliure

Estimation : 30 / 50 €

Numéro d'ordre : 543