Assiette à bords contours en faïence polychrome de

Assiette à bords contours en faïence polychrome de Quimper à décor de la sortie du baptême, avec le mendiant, bordure à décor floral et hermines. Manufacture de la Hubaudière, début Xxème, sans marque. Marquée au revers CORNIC Jme 20 juin 1911. Diam. 25 cm. On y joint une 2nde assiette de la même série à décor d’une fileuse bretonne (celle-ci avec accidents et recollage)

Estimation : 40 / 60 €

Numéro d'ordre : 61