BASTIEN « La Nouvelle Maison Rustique, ou économie

BASTIEN « La Nouvelle Maison Rustique, ou économie rurale, pratique et générale de tous les biens de campagne ». Nouvelle édition, entièrement refondue, considérablement augmentée, et mise en ordre, d’après les expériences les plus sûres, les auteurs les plus estimés… Paris, chez Deterville, 1805. Vol 1 et 3. Nombreux accidents, coins rognés, une page désolidarisée, …Quelques planches dépliantes et illustrations pp. ; on y joint LA QUINTINYE. Instructions pour les Jardins fruitiers et potagers avec un Traité des orangers, suivy de quelques reflexions sur l’agriculture. Paris, Claude Barbin, 1690. Manque la page de titre. Uniquement le vol. 1. Quelques accidents. Le tout en l’état

Estimation : 30 / 50 €

Numéro d'ordre : 541