Beau « livre d’heures du Moyen-Age ». Paris, Gruel

Beau « livre d’heures du Moyen-Age ». Paris, Gruel Engelmann 1862. In-12 relié maroquin brun uni, dos muet à cinq nerfs, tranches dorées et ornées, fermoirs à la manière du Moyen-Age, contreplats en soie moirée lie de vin. 1ere édition. Richement illustré à la manière des livres d’heures du Moyen-Age. Toutes les pages sont illustrées différemment en chromolitographie, toute nouvelle technique d’illustration en 1862. Quelques légèrs rousseurs sur les deux dernires pages vierges. 12×16 cm

Estimation : 80 / 150 €

Numéro d'ordre : 392