Camps de concentration – « Les Témoins qui se

Camps de concentration – « Les Témoins qui se firent égorger », éd° Défense de la France, 1946, In-4 cartonnage éd. Carte dépliante, portraits et reproductions de photographies de camps de concentrations de la IIe Guerre Mondiale ; on y joint un ouvrage broché « Ce qu’ils ont vu », éd° Flammarion 1930 (accidents à la brochure) et un lot comprenant une correspondance de prisonnier de guerre 1ère GM ; qq documents en allemand période 2nde GM et qq journaux période 2nde GM dont « L’Heure bretonne »

SAMEDI 14 MARS - 14h

Estimation : 20 / 30 €

Numéro d'ordre : 228