COFFRET à parfums ou CAVE à senteurs, en bronze

COFFRET à parfums ou CAVE à senteurs, en bronze doré et ciselé, albâtre et cristal taillé. La partie sphérique s’ouvre et dégage 4 flacons en cristal et métal doré, bouchons à décor d’étoiles couleur or sur fond noir. Epoque XIXème. H 19 x L 23 cm. Les bouchons portent le poinçon de Léon HEMERY (Fabricant bijoutier en doré, Paris, 118 rue du Temple, insculptation en 1861). Les petits bouchons intérieurs sont collés par les restes de parfum, un couvercle étoilé collé sur un flacon.

Estimation : 300 / 500 €

Numéro d'ordre : 224