Coffret en porcelaine blanche et or en forme de

Coffret en porcelaine blanche et or en forme de femme espagnole à la mantille, H 15 cm ; on y joint en porcelaine de Saxe XIXème une tasse et une sous-tasse en porcelaine or et vert à décor d’un portrait de femme de profil, rosaces et instruments de musique (soucoupe accidentée et recollée) ; un sujet « couple d’enfants hollandais » en porcelaine bleue, 2 paires de vases en verre opalin bleu (accidents aux cols des plus grands) ; un lot de bibelots divers : savon (?) publicitaire en forme de négresse au turban ; flacon en verre en forme de femme à l’éventail, souvenir égyptien en terre cuite (acc.), 4 petites faïences souvenirs de voyage (accidents sur l’une avec recollage)

SAMEDI 13 JUILLET - 14h

Estimation : 10 / 18 €

Numéro d'ordre : 340