DESVRES Manufacture Fourmaintreaux – Jardinière de

DESVRES Manufacture Fourmaintreaux – Jardinière de forme rocaille en faïence polychrome inspiré de Rouen, H 15 x L 31 cm ; on y joint un vase rouleau bleu et or à décor d’un « C » couronné, H 25,5 cm (éclats à la base) ; un bassin d’huilier-vinaigrier en faïence fine de Lunéville (éclats sous les bouchons) ; un porte brosse en Sarreguemines (éclat au couvercle et sous la pièce)

Estimation : 12 / 20 €

Numéro d'ordre : 503