Ecole Française fin XIXème – Lot de 10 dessins

Ecole Française fin XIXème – Lot de 10 dessins essentiellement à thème militaire : 5 dessins à l’encre et à l’aquarelle représentant des militaires et dragons à cheval, un paysage de campagne et chevaux à l’échauffement (12 x 20 cm et 12 x 13,5 cm ; 3 sont datés « 97 » pour 1897) ; 2 dessins au lavis d’encre recto verso à thème militaire (32 x 24 cm) ; portrait d’homme de profil, daté « 1857 », 23,5 x 19 cm ; dessin de 2 chiens aux crayons de couleurs, 10 x 15,5 cm ; et aquarelle « César Dilolo commissionnaire public », 15,5 x 9,5 cm (pliures et déchirures sur ce dernier)

SAMEDI 28 NOVEMBRE - 14h VENTE LIVE et SUR ORDRES D'ACHATS

Estimation : 30 / 50 €

Numéro d'ordre : 131