François GRYFFOL / Mathurin MEHEUT – « Chan’nik »,

François GRYFFOL / Mathurin MEHEUT – « Chan’nik », roman, broché in-12°, Paris, éd° de l’Arbalète, éd° originale à 60 exemplaires, celui-ci numéroté 4 sur Madagascar, 1934. Avec envoi manuscrit de Mathurin Méheut à Martine Peton, Paris déc. 34. Illustrations in et hors-texte gravées sur bois en noir par Mathurin Méheut. Rare (accidents à la brochure). On y joint une photographie représentant Mathurin Méheut dans son atelier avec son épouse et sa fille Maryvonne, datée juin 1928 (avec accidents)

Estimation : 100 / 150 €

Numéro d'ordre : 450