Fusil à silex d’infanterie modèle 1777

Fusil à silex d’infanterie modèle 1777 Manufacture impériale de Mutzig, marquage sur la platine et daté sur le tonnerre 1809. Longueur du canon 113,2, longueur ed l’arme 152 cm. Pontet et baguette à patine bleutée, crosse restaurée. Mécanisme fonctionnel. Qqs remaniements. Avec bretelle et baïonnette.

Estimation : 500 / 700 €

Numéro d'ordre : 72