GIEN – Importante potiche couverte en céramique

GIEN – Importante potiche couverte en céramique polychrome, le corps ovoïde à décor en relief de deux dragons, le couvercle à figure de chinois assis tenant une sphère. Elle repose sur un socle indépendant. Marquée Gien et monogramme UB, sous le vase et sous le socle. Fêle de cuisson sur le pourtour de la base du vase et important fêle de cuisson au couvercle, petite égrisure sur un dragon. H 78 cm

SAMEDI 26 OCTOBRE - 14h BELLE VENTE

Estimation : 300 / 500 €

Numéro d'ordre : 475