Grand antiphonaire manuscrit sur parchemin.

Grand antiphonaire manuscrit sur parchemin. Illustré de 20 enluminures polychromes et or dont l’Annonciation, le Baptême du Christ, Vierge à l’Enfant, Dieu le Père en majesté, l’Ascension, la Trinité, St Jean Baptiste, etc. Reliure en bois gainé de cuir et orné de cuivre décoré figurant l’Agneau pascal et le sigle IHS. (accidents à la reliure, manque qq pointes, dos manquant). Epoque probablement seconde moitié du XVIème siècle, Italie (?). Ex-libris de F. et G. Gastambide.

RELIGIOSA

Estimation : 1000 / 1500 €

Catégories : RELIGIOSA

Numéro d'ordre : 496