HB QUIMPER – Bonbonnière en faïence polychrome à

HB QUIMPER – Bonbonnière en faïence polychrome à décor en médaillon d’une bretonne en buste sur fond de paysage arboré. Arabesques bleues en bordure du couvercle et sur le corps de la bonbonnière. On y joint une tasse avec sous-tasse à décor d’un sonneur et arabesques bleues (égrisures et sauts d’émail) et un pichet à décor d’une bretonne à la chevrette et arabesques bleues, H 21,5 cm (accidenté, recollage et manques)

Estimation : 15 / 25 €

Numéro d'ordre : 73