HB QUIMPER et FOUILLEN – Paire d’assiettes en

HB QUIMPER et FOUILLEN – Paire d’assiettes en faïence polychrome à décor d’un couple de bretons, fleurs et quadrillage, diam. 24 cm ; on y joint une assiette à décor d’un normand au panier et parapluie, bordure à décor d’iris, diam. 20,5 cm ; une petite coupelle en bois pyrogravé à décor d’un breton, signée Pfouillen, diam. 13 cm (recollage en bordure) ; une petite assiette à décor d’une rosace henriot Quimper France, diam. 11 cm ; et un bénitier d’applique en faïence dans les tons bleus, sans marque, manufacture non déterminée, H 26,5 cm

Estimation : 12 / 20 €

Numéro d'ordre : 74