Henri RIVIERE « Les accroissements des musées

Henri RIVIERE « Les accroissements des musées nationaux: recueil annuel / publié par le soins de Henri Rivière » Tomes 1 & 2 « Le Musée du Louvre depuis 1914, dons, legs et acquisitions / Préface de Louis Barthou » et Tome 3 « Le Musée du Louvre depuis 1920, dons, legs et acquisitions. » Demotte Paris 1919/1920. 3 vol. in-folio en feuillets non rognés. Illustrés de nombreuses héliogravures. Sous chemises toilées et emboitages. Qqs rousseurs, qqs accidents aux emboitages.; on y joint BENOÎT (François) « La Peinture au Musée de Lille » Paris, Hachette, 1909. 3 volumes in-folio en feuilles, sous chemise de l’éditeur.

SAMEDI 13 JUILLET - 14h

Estimation : 60 / 80 €

Numéro d'ordre : 583