HENRIOT Quimper – Assiette en faïence polychrome

HENRIOT Quimper – Assiette en faïence polychrome sur le thème de l’automobile légendée « Quand je serai grand j’aurai une Hispano comme papa ! ». Signée au revers « Henriot Quimper H. Le Mareis 67/5P ». Pièce conservée dans la famille Henriot. En 1927, la manufacture Henriot réalise une série d’assiettes « automobiles » pour la maison d’édition parisienne La Crémaillère (réf. Catalogue d’exposition « Mes plus Beaux Quimper », sous la direction de Bernard Jules Verlingue)

Estimation : 300 / 500 €

Numéro d'ordre : 218