HENRIOT Quimper – service de table en faïence

HENRIOT Quimper – service de table en faïence polychrome à décor de genêt, bruyère et d’armoiries comprenant : 22 assiettes plates (10 genêts, 12 bruyeres), 10 assiettes creuses (4 genets, 6 bruyeres), 11 assiettes à dessert, 2 plats ronds (diam. 34 et 32 cm), 2 plats de forme ovale, 2 coupes sur piédouche, une saucière, une coupe sur talon (fêle important), une soupière et un légumier couverts (qqs pièces avec fêles, qqs égrenures d’usage, taches et craquelures, en l’état)

SAMEDI 1er FEVRIER - 14h

Estimation : 70 / 100 €

Numéro d'ordre : 105