Jacques CALLOT (1592-1635) – Recueil d’environ 86

Jacques CALLOT (1592-1635) – Recueil d’environ 86 gravures de CALLOT, collées sur feuilles de papier fort, dont certaines de taille vignettes. Coupées à la cuvette. Tirages anciens. Quelques annotations au crayon sous certaines gravures. Liste manuscrite (volante) écrite à l’encre, manque des gravures. Reliure accidentée, les 1ères pages découpées, certaines gravures décollées, quelques taches ou petits accidents sur certaines, certaines découpées. « Entrée des Sieurs de Vroncours, Tyllon et Marimont » ; « Entrée de son altesse à pied » ; « Caprices – Vieille et jeune » ; « Funérailles de l’Empereur Matthias » ; « L’enrôlement des troupes » ; « Les troupes en marche » ; plusieurs planches à thème maritime ; etc… Nombreuses planches d’env. 30 cm. Divers formats. Fichier photos de toutes les gravures sur demande au 02 98 94 62 30

Estimation : 800 / 1000 €

Numéro d'ordre : 97