Jean-Baptiste-André FURET Horloger du Roi –

Jean-Baptiste-André FURET Horloger du Roi – Pendule en albâtre et bronze doré avec sa paire de cassolettes, mouvement à fil, époque Louis XVI. Horloger ordinaire du Roi pour sa bibliothèque, Furet exerçait à Paris, rue Saint-Honoré. H de la pendule 40 cm ; H des cassolettes 27 cm (petits manques ; manque la clé ; à réviser)

SAMEDI 28 NOVEMBRE - 14h VENTE LIVE et SUR ORDRES D'ACHATS

Estimation : 400 / 600 €

Numéro d'ordre : 13