Jean-Baptiste-André FURET Horloger du Roi –

Jean-Baptiste-André FURET Horloger du Roi – Pendule en albâtre et bronze doré avec sa paire de cassolettes, mouvement à fil, époque Louis XVI. Horloger ordinaire du Roi pour sa bibliothèque, Furet exerçait à Paris, rue Saint-Honoré. H de la pendule 40 cm ; H des cassolettes 27 cm (petits manques ; manque la clé ; à réviser)

Estimation : 650 / 750 €

Numéro d'ordre : 46