Jules VILLENEUVE (1813-1881) « Portrait de Charles

Jules VILLENEUVE (1813-1881) « Portrait de Charles Tournier, avocat et de son épouse », paire de dessins à vue ovale au fusain, sanguine et gouache blanche, signés en bas, avec envoi « Souvenir à mon neveu Charles Tournier », datés du « 8 février 1868 ». 33 x 25 cm (qq accidents aux cadres et taches aux passes). On y joint un portrait du père de Charles Tournier, à l’encre, à vue ovale, 15 x 12 cm (déchirures au papier)

Estimation : 100 / 150 €

Numéro d'ordre : 225