Lot de livres: BOCCACE « Contes » Paris, Paul

Lot de livres: BOCCACE « Contes » Paris, Paul Cotinaud, 1930. 3 volumes in-8 1/2 reliure rouge. Illustré de 45 eaux-fortes originales en couleurs et de cent dessins en noir. Tirage limité à 331 exemplaires, celui-ci numéroté 51 sur vélin de Rives. (petite déchirure à une coiffe, petits accidents aux reliures, déchirure à une pièce de titre sur un volume); on y joint André Gide « Les nourritures terrestres » 2vol., P. Louys « Les aventures du roi Pausole », « Agnes de Lauvens »

Estimation : 30 / 50 €

Numéro d'ordre : 594