Mathurin MEHEUT (1882-1958) – Exceptionnelle coupe

Mathurin MEHEUT (1882-1958) – Exceptionnelle coupe creuse en faïence à décor peint à la main par Mathurin Méheut et représentant un couple de bretons avec ses vaches. Monogrammée dans le décor et au revers, marque HR Quimper. Cette pièce a été conservée dans la famille Henriot depuis l’origine (petit éclat en bordure). H 6,5 x diam. 25 cm

Estimation : 2000 / 3000 €

Numéro d'ordre : 203