Mathurin MEHEUT (1882-1958) – Grand pichet à cidre

Mathurin MEHEUT (1882-1958) – Grand pichet à cidre en faïence peinte par l’artiste à décor de pommes et biniou, avec inscription « Buvons un coup tirons en deux à la santé des amoureux », sous la pièce monogramme « MM » et « Quimper Henriot ». H 22 cm. Cette pièce a été conservée dans la famille Henriot depuis l’origine

Estimation : 1200 / 1800 €

Numéro d'ordre : 204