Maurice PROST (1894-1967) – « Panthère se léchant

Maurice PROST (1894-1967) – « Panthère se léchant la patte », sculpture en bronze à patine verte nuancée. Signé sur la terrasse. Cachet aux 2 cobras dressés, numéroté « 65 ». Fonte SUSSE Frères éditeurs Paris. H 31 x L 59,5 cm. Modèle répertorié p. 15 dans le catalogue « Maurice Prost, sculpteur animalier », éd° Concorde Art International 1999.

BRONZES

Estimation : 8000 / 10000 €

Catégories : BRONZES

Numéro d'ordre : 208