Michel ROBERT (1918-2004), sculpteur – « Pigeon »,

Michel ROBERT (1918-2004), sculpteur – « Pigeon », sculpture en marbre rosé, signé, circa 1940, H 35,5 cm, provenance familiale. Michel Robert naît à Paris le 22 avril 1918, fils d’Eloi Robert (sculpteur, 1881-1949). Ce n’est qu’à partir des années 90 qu’on le connaîtra sous le nom de David Mesly.

Estimation : 600 / 800 €

Numéro d'ordre : 57