NEVERS – Rare assiette XVIIIe en faïence

NEVERS – Rare assiette XVIIIe en faïence polychrome à décor « Trésor National » datée « 1791 » suivi de trois petits points en triangle rappelant la franc-maçonnerie. Diam 22,5 cm (5 éclats en bordure). Bibl. : C. BONNET, Faïences révolutionnaires. Collection Louis Heitschel, p 106 N°126. Modèles similaires : Musée Leblanc-Duvernoy à Auxerre (Ancienne Collection Garnier). Musée National de la Céramique à Rouen, un cache pot (inv 2340)

Estimation : 200 / 250 €

Numéro d'ordre : 475