Parure en or jaune et émail comprenant une broche

Parure en or jaune et émail comprenant une broche et une paire de boucles d’oreilles, époque fin XIXème. Décor d’une alsacienne rentrant au pays ; fait partie des bijoux créés après la défaite de 1870 à la gloire de nos provinces perdues et pour exalter le patriotisme français. Poids brut 18,60 grs (restaurations à l’étain, manque à l’émail sur la broche)

SAMEDI 20 JUILLET - 14h

Estimation : 200 / 300 €

Numéro d'ordre : 385