Paul FOUILLEN (1899-1958) – HB Quimper – Paire de

Paul FOUILLEN (1899-1958) – HB Quimper – Paire de vases à une anse en faïence polychrome à décor d’une frise de bretons et bretonnes en camaïeu bleu, à la base et au col motifs stylisés dans les tons orange, rouge, vert et bleu. Signés. L’un d’eux porte la date de « 1924 ». H 31 cm (un des deux vases présente un fêle important, un accident avec recollage au col, l’anse est recollée ; sur le 2nd vase un défaut de cuisson sur l’anse). Succession Maurice FOUILLEN

Estimation : 100 / 150 €

Numéro d'ordre : 321