Pendule à l’Amour et au Coq – Bronze doré. Amour

Pendule à l’Amour et au Coq – Bronze doré. Amour lisant assis sur des livres, symbolisant la connaissance et le savoir, avec un coq à ses côtés. Mouvement à fil àréviser (non testé, balancier présent, fil coupé). Cadran émaillé signé « Jen LEROY à Paris ». Style Louis XVI. Epoque XIXème. H 32 x L 31 cm (fixation du chérubin à reserrer)

Estimation : 200 / 300 €

Numéro d'ordre : 277