Pendule à l’Amour et au Coq – Marbre blanc et

Pendule à l’Amour et au Coq – Marbre blanc et bronze doré. Le mouvement s’inscrit dans une borne portant un coq tenu par un amour qui a posé ses livres et parchemins au sol, symboles de la connaissance et du savoir. Le cadran émaillé est très finement décoré par une guirlande de fleurs. Epoque XIXème. H 40 x L 28 cm (oxydations et piqures au métal, sans balancier, mécanisme à réviser)

Estimation : 250 / 300 €

Numéro d'ordre : 290