Pendule en bronze et métal doré, cadran signé

Pendule en bronze et métal doré, cadran signé Sacré à Paris, mouvement à fil fonctionnel, époque 1ère moitié du XIXème. Elle figure une femme à l’antique avec un Eros, son carquois et ses flêches. À leurs pieds d’un côté une nuée de volatiles et de l’autre une ruche. Base rectangulaire agrémentée d’une frise en demi-lune, à décor de ruches et d’un Eros cueillant une rose dans un jardin. Socle à doucine avec des pieds griffe retenant une sphère. H 43 x L 33,5 cm

Estimation : 600 / 800 €

Numéro d'ordre : 69