Pendule XIXème en bronze doré, bronze à patine

Pendule XIXème en bronze doré, bronze à patine brune et métal laqué brun. Mouvement à fil. Elle figure une allégorie féminine tenant une ancre de marine assise sur un rocher ; à ses côtés une proue de navire. Base à décor de tête de lion, guirlande de fleurs et de fruits, acanthes et coquille. Cadran à chiffres romain, mouvement à fil. H 49 x L 34 x P 12,5 cm (fêle et petit repeint sur le cadran, manque le verre, repeint et vernis)

Estimation : 400 / 500 €

Numéro d'ordre : 55

Passer un ordre d'achat

Posez une question