Pierre POMET – « HISTOIRE GÉNÉRALE DES DROGUES,

Pierre POMET – « HISTOIRE GÉNÉRALE DES DROGUES, traitant des plantes, des animaux, & des minéraux, ouvrage enrichy de plus de quatre cent figures en taille-douce tirées d’après nature… », Paris, au Palais, chez Jean-Baptiste Loyson & Auguste Pillon, 1694. 3 parties. L’iconographie se compose d’un portrait de l’auteur (déchiré ici) et de près de 400 gravures dans le texte montrant des végétaux, des animaux, ainsi que des scènes liées à la fabrication du caoutchouc, à la préparation du tabac, le traitement de la canne à sucre ou la pêche à la baleine, etc. Première édition. Reliure en très mauvais état. (pages déchirées, mouillures)

Estimation : 150 / 200 €

Numéro d'ordre : 537