Porcelaine de PARIS fin XIXème – 8 tasses dites

Porcelaine de PARIS fin XIXème – 8 tasses dites « brulots » en porcelaine épaisse blanche et or à décor floral en polychromie, avec 8 soucoupes assorties (qq usures à l’or). Ces tasses en porcelaine de Paris très épaisse et très lourde, servaient à servir le café sur lequel on faisait flamber un sucre arrosé d’eau de vie.

Estimation : 40 / 60 €

Numéro d'ordre : 362