PORQUIER-BEAU (Quimper) – Rare plat à bords

PORQUIER-BEAU (Quimper) – Rare plat à bords contours en faïence polychrome à décor inspiré de la Chine : barque animée de trois personnages entourés d’une végétation luxuriante, dragon, oiseaux, fleurs et papillons. Marque en creux au revers « PB ». Manufacture Porquier-Beau vers 1880 (qq très légers sauts d’émail par endroit). Diam. 38 cm

Estimation : 400 / 500 €

Numéro d'ordre : 406