RACINE (Jean) – « Esther, tragédie tirée de

RACINE (Jean) – « Esther, tragédie tirée de l’Escriture sainte », Paris, Denys Thierry, 1689, in-12, veau brun jaspé, dos orné (reliure ancienne usagée). Edition originale dans le format in-12, publiée en même temps que l’originale in-4. Sans le frontispice. Curieux exemplaire ayant servi à l’époque aux répétitions de la pièce, avec plusieurs scènes ou passage retranchés d’un trait d’encre et quelques annotations à l’encre pour l’indication d’un jeu de scène, ou le nombre de figurants. Acheté en vente publique en 1932, page du catalogue de vente conservée ainsi que le ticket de la vente.

Estimation : 150 / 200 €

Numéro d'ordre : 416