Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) – « Kemener

Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) – « Kemener Kemper », sujet en faïence polychrome représentant un tailleur glazik. Marqué sur le socle « Kemener Kemper ». Manufacture Henriot Quimper, 136. Signé Robert Micheau. Circa 1930. H 18 cm (léger saut d’émail sur le gilet au revers et petit défaut de cuisson sur le pantalon)

Estimation : 400 / 600 €

Numéro d'ordre : 308