RUSSIE fin XIXème – Icône russe représentant une

RUSSIE fin XIXème – Icône russe représentant une Vierge à L’Enfant peinte sur bois et ornée d’une rizza en argent. La rizza porte un poinçon avec Saint Georges à cheval terrassant le dragon en usage jusqu’en 1896 et un poinçon d’essayeur portant la date de 1890. H 31 x L 25 cm (fente sur le visage de la Vierge ; manque des petits clous de fixation)

Estimation : 300 / 500 €

Numéro d'ordre : 132