« San Lazzaro et ses amis ». Paris Xxe Siècle, 1975.

« San Lazzaro et ses amis ». Paris Xxe Siècle, 1975. In-4, en feuilles, couverture, emboîtage de l’éditeur. Édition originale de cet hommage à San Lazzaro, fondateur de la revue XXe siècle, avec des textes d’André Pieyre de Mandiargues, Pierre Courthion, Jean Cassou, Henry Moore, etc. Illustrée de 9 lithographies originales de Max Bill, Alexander Calder, Marc Chagall, Max Ernst, Hans Hartung, Joan Miró, Henry Moore, Graham Sutherland et Zao Wou-Ki ainsi que de 6 lithographies en second tirage de Georges Braque, Lucio Fontana, Alberto Magnelli, René Magritte, Pablo Picasso et Serge Poliakoff. Tirage à 630 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci numéroté 119. Quelques rousseurs et salissures sur la toile de l’emboitage. Intérieur frais.

Estimation : 1000 / 1200 €

Numéro d'ordre : 551